Laboratório de Pesquisa em Herpetologia

LPH

Apresentação

O Laboratório de Pesquisa em Herpetologia foi criado em 2013 após a reestruturação do Laboratório de Zoologia, sob a responsabilidade da Prof. Vanda Lúcia Ferreira, para abarcar as atividades desenvolvidas pela linha de pesquisa em herpetologia, que inclui grupos de pesquisas com diferentes enfoques. As atividades desenvolvidas no Laboratório de  Herpetologia estão relacionadas à pesquisa de professores e pesquisadores, assim como também de acadêmicos de graduação (iniciação científica e trabalho de conclusão de curso), mestrado, doutorado e pós-doutorado. Envolve as mais diversas etapas de uma pesquisa, a exemplo da coleta de dados sob estereomicroscópio, triagem, morfometria, identificação, leitura, redação e discussão de artigos.


Projetos:

“Herpetofauna urbana de Campo Grande, Mato Grosso do Sul”

Seleção de habitat por jiboia (Boa constrictor) em um fragmento de cerrado na área urbana do município de Campo Grande, Mato Grosso do Sul (Marcelo Cristian Vieira)

Uso de microhabitat pela cecília Siphonops paulensis Boettger, 1892 em área urbana (Mariana Ferreira Peñeiro)

“Anfíbios e répteis: predadores e presas”

Dieta de serpentes dipsadídeos do Pantanal da Nhecolândia (Gabriel Saturno Gonçalves)

Efeito da personalidade na dieta da serpente Leptodeira annulata (Rafaela Thaler de Souza)

Dieta de anuros de uma área do pantanal, Nhecolândia, Mato Grosso do Sul (Deividi Matheus da Conceição Freitas)


Grupo de pesquisa:

“Historia natural de anfíbios e répteis”, área de ecologia (criado em 2002).

“Biologia, taxonomia e diversidade de anfíbios e répteis”, área zoologia (criado em 2013).


Serviços

  • Laboratório de apoio à pesquisa em herpetologia.

Equipe

Docente E-mail Ramal
Dra. Vanda Lúcia Ferreira (Doutor em Biociências)

vandalferreira@gmail.com

vanda.ferreira@ufms.br

7341
Técnicos
MSc. Andressa de Figueiredo de Oliveira andressa.oliveira@ufms.br 7360
MSc. Francisco Severo Neto netosevero@hotmail.com 7360
Dra. Liliana Piatti lilianapiatti@gmail.com 7360
MSc. Thomaz Ricardo Favreto Sinani thomaz.sinani@ufms.br 7360
Acadêmicos e Colaboradores
Deividi M. da Conceição Freitas (Graduando) deividi1113@gmail.com
Gabriel Saturno Gonçalves (Graduando) gabrielsaturno2@gmail.com
Gilcelany Alves da Silva (Mestranda) gilcelany93@gmail.com
Maiara Cabrera Miguel (Mestranda) maiaramiguel05@gmail.com
Marcelo Cristian Vieira (Graduando) marcellovvieira92@gmail.com
Mariana Ferreira Piñeiro (Graduando) mariana.ferreira.pineiro@gmail.com
Nathália Dias Teixeira (Graduando) nathz.dt1997@gmail.com
Rafaela Thaler de Souza (Mestranda) rafaelathaler@gmail.com
Sabine Borges da Rocha (Doutoranda) sabineborges@hotmail.com
Zaida Ortega (Pós-doutoranda) zaidaortega@usal.es
Orientações Concluídas

Horário de Atendimento

Segunda a sexta das 7h às 11h e das 13h às 17h.


Contato

Telefone: +55 (67) 3345-7341

E-mail: vanda.ferreira@ufms.br; vandalferreira@gmail.com

Endereço:
 Setor de Zoologia
 Instituto de Biociências
 Universidade Federal de Mato Grosso do Sul
 Avenida Costa e Silva s/n, Bairro Universitário, Cidade Universitária
 CEP: 79070-900 Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil

 


Apoio

Resultado de imagem para fundect      


Notícias


Live “Agroextrativismo: perspectiva do desenvolvimento territorial sustentável em MS”

Hoje, 28 de outubro, as 16h (horário de MS) teremos a live “Agroextrativismo: perspectiva do desenvolvimento territorial sustentável em MS”, visando estimular as Cadeias Alimentares Sustentáveis no MS. Vamos compartilhar experiências abordando a importância da valorização destes produtos. A transmissão será através do canal do Youtube Agroextrativismo Sustentavel: https://youtu.be/yPw0BEuul_E Para mais informações acesse: agroextrativismosustentavel.ufms.br Realização […]

INDO NESSA INUNDAÇÃO (Geraldo Damasceno / Paulo Robson de Souza)

https://www.youtube.com/watch?v=zQO7OCDcDuY&feature=youtu.be INDO NESSA INUNDAÇÃO (Geraldo Damasceno / Paulo Robson de Souza) No campo, a crestar Um colchão marrom A igara de cedro dormindo no chão E o solo, sedento, deixa de respirar Grilo e palha fazem um coral De cricris Bem longe, no azul, o céu desabou Desce da serra (o que condensou) Para a […]

DUAS ESTAÇÕES (lembrando uma rádio popular)

Poema sobre a alternância de seca e chuvas no Cerrado, declamado pelo próprio autor. Do livro Síntese de Poesia. Imagens autorais de formações de Cerrado da Chapada Diamantina (BA) e Campo Grande (MS) #cerrado #chapadadiamantina #ocacuadopaulorobson