Laboratório de Bioquímica Geral e de Microorganismos

LBQ

Apresentação

O Laboratório de bioquímica Geral e de Microrganismos tem como objetivo promover a pesquisa científica, o ensino e a formação de profissionais no campo da Bioquímica e das áreas e temas correlatos (Biologia Molecular, Fisiologia, Biotecnologia, …).

Participação em Projetos:

Pós-Graduação:

Serviços

  • Em construção…

Equipe

Docente E-mail Ramal
Profa. Dra. Carla Santos de Oliveira carla.oliveira@ufms.br 3537
   Prof. Dr. Douglas Chodi Masui douglas.masui@ufms.br  7885
   Prof. Dr. Edson dos Anjos dos Santos edson.anjos@ufms.br  7333
   Prof. Dra. Fabiana Fonseca Zanoelo fabiana.zanoelo@ufms.br  7959
Profa. Dra. Giovana Cristina Giannesi giovana.giannesi@ufms.br 7151
Prof. Dr. Jeandre Augusto dos Santos Jaques jeandre.jaques@ufms.br 7958
Prof. Dr. Malson Neilson de Lucena neilson_bio@yahoo.com.br 3537
Profa. Dra. Maria Rita Marques marques.mariarita@gmail.com 7886
Profa. Dra. Sandra Maria Silveira Denadai sandra.denadai@ufms.br 7830

Horário de Atendimento

Segunda a sexta-feiras das 7 às 11 e das 13 às 17h.

Contato

Telefone: +55 67 3345-3437

Endereço: 

Laboratório de Bioquímica Geral e de Microrganismos – LBq
Instituto de Biociências
Universidade Federal de Mato Grosso do Sul
Avenida Costa e Silva s/n, Bairro Universitário, Cidade Universitária
CEP: 79002-970 Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil

Apoio

 


Notícias


Live “Agroextrativismo: perspectiva do desenvolvimento territorial sustentável em MS”

Hoje, 28 de outubro, as 16h (horário de MS) teremos a live “Agroextrativismo: perspectiva do desenvolvimento territorial sustentável em MS”, visando estimular as Cadeias Alimentares Sustentáveis no MS. Vamos compartilhar experiências abordando a importância da valorização destes produtos. A transmissão será através do canal do Youtube Agroextrativismo Sustentavel: https://youtu.be/yPw0BEuul_E Para mais informações acesse: agroextrativismosustentavel.ufms.br Realização […]

INDO NESSA INUNDAÇÃO (Geraldo Damasceno / Paulo Robson de Souza)

https://www.youtube.com/watch?v=zQO7OCDcDuY&feature=youtu.be INDO NESSA INUNDAÇÃO (Geraldo Damasceno / Paulo Robson de Souza) No campo, a crestar Um colchão marrom A igara de cedro dormindo no chão E o solo, sedento, deixa de respirar Grilo e palha fazem um coral De cricris Bem longe, no azul, o céu desabou Desce da serra (o que condensou) Para a […]

DUAS ESTAÇÕES (lembrando uma rádio popular)

Poema sobre a alternância de seca e chuvas no Cerrado, declamado pelo próprio autor. Do livro Síntese de Poesia. Imagens autorais de formações de Cerrado da Chapada Diamantina (BA) e Campo Grande (MS) #cerrado #chapadadiamantina #ocacuadopaulorobson